Madame Tussaud (Monthir) brilla en Condicional (1000m-Arena-HCH).
Criada en el Haras San Patricio gana Condicional (1000m-Arena) para hembras de 3 años no ganadoras que se disputó en el Hipódromo Chile. La representante del Stud Rodrigo López B., montada por José Rodríguez S., derrotó por 4¾ cuerpos a Ponle Canela (Big Ten), en tercer lugar llegó Blanca Feliz (Feliz de la Vida) a 7¼ cuerpos y logró el cuarto puesto Bad Woman (Dance Brightly) a 8¼ cuerpos. La colorada preparada por Rodrigo López B., registró 0.59.86 para la distancia, pagando 5.6 a ganador.
Madame Tussaud es una hembra de 3 años hija de Monthir (Gulch) y Madame Recamier por Edgy Diplomat. Completa una campaña de cinco presentaciones, una victoria.
Monthir (Gulch) posee 5 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 159 corredores, 118 ganadores (74.2%) y 23 ganadores clásicos (14.5%).
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $2.300.000 al 1ro - CLP $632.500 al 2do - CLP $287.500 al 3ro - CLP $172.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 8 | Madame Tussaud (Monthir) | 3a | 432k | 55 | J. Rodríguez | Rodrigo López B. | 5.6 | ||||
2° | 13 | Ponle Canela (Big Ten) | 3a | 433k | 4¾ | 55 | J. González | Aldo Parra D. | 6.4 | |||
3° | 15 | Blanca Feliz (Feliz de la Vida) | 3a | 438k | 7¼ | 55 | B. Orellana | Carlos Conejeros A. | 13.0 | |||
4° | 11 | Bad Woman (Dance Brightly) | 3a | 439k | 8¼ | 55 | S. Muñoz | Domingo Matte D. | 4.8 | |||
5° | 4 | Splendor (Namid) | 3a | 494k | 9½ | 55 | G. Pontigo | Carlos Conejeros A. | 7.8 | |||
6° | 3 | Luisa Miller (Pavarotti) | 3a | 402k | 11 | 55 | J. Laprida | Juan Pablo Baeza J. | 3.5 | |||
7° | 1 | Plaza Del Parque (Ecton Park) | 3a | 401k | 12 | 55 | V. Campos | Alejandro Padovani E. | 65.9 | |||
8° | 2 | Princesa Isidora (Ecton Park) | 3a | 401k | 13 | 55 | J. Barril | Carlos Urbina H. | 15.5 | |||
9° | 10 | Brankita (Namid) | 3a | 445k | 14¾ | 55 | F. Inostroza | Rafael Bernal T. | 53.6 | |||
10° | 7 | Todas Las Tardes (Happy Hunting) | 3a | 371k | 16¾ | 55 | M. Galáz | Guillermo Romero C. | 33.9 | |||
11° | 5 | Catalina Mia (The Mighty Tiger) | 3a | 447k | 16¾ | 55 | G. Covarrubias | Felipe Saba C. | 115.8 | |||
12° | 9 | La Guinda (Defer) | 3a | 444k | 17 | 55 | J. Castillo | Juan C. Pichara J. | 34.7 | |||
13° | 14 | Flaming Sit (Sitcom) | 3a | 452k | 17 | 55 | O. Mella | Alejandro Padovani E. | 84.0 | |||
14° | 12 | Señora Maria (Dance Brightly) | 3a | 455k | 17 | 55 | A. Maureira | Alejandro Padovani E. | 11.3 | |||
U° | 6 | Hakeka (High Hook) | 3a | 510k | 19 | 55 | A. Aedo | José Allende F. | 131.6 |
Mandiles: 8, 13, 15, 11, 4, 3, 1, 2, 10, 7, 5, 9, 14, 12, 6
Jinetes: (1°) José Rodríguez S., (2°) Jorge A. González M., (3°) Bryan Orellana, (4°) Sebastián Muñoz R., (5°) Guillermo Pontigo S., (6°) Jeremy Laprida, (7°) Víctor Campos, (8°) Jely Barril C., (9°) Freddy Inostroza G., (10°) Mauricio Galáz L., (11°) Giuseppe A. Covarrubias R., (12°) Jonathan Castillo T., (13°) Oscar Mella R., (14°) Alejandro Maureira L., (U°) Anita Aedo U.
Preparadores: (1°) Rodrigo López B., (2°) Aldo Parra D., (3°) Carlos Conejeros A., (4°) Domingo Matte D., (5°) Carlos Conejeros A., (6°) Juan Pablo Baeza J., (7°) Alejandro Padovani E., (8°) Carlos Urbina H., (9°) Rafael Bernal T., (10°) Guillermo Romero C., (11°) Felipe Saba C., (12°) Juan C. Pichara J., (13°) Alejandro Padovani E., (14°) Alejandro Padovani E., (U°) José Allende F.
Studs: (1°) Rodrigo López B., (2°) J.E.C., (3°) Legana, (4°) Patricio Millar M., (5°) Los Ceibos, (6°) Tapihue, (7°) Agrícola San Emilio, (8°) Kekita, (9°) La Bancada, (10°) Santa Carolina, (11°) Felipe Saba C., (12°) Rigo, (13°) Fortune, (14°) Isabelita, (U°) Annamaría G. Conte Nadeau