Papelon (Monthir) gana el Clásico Municipal De Viña Del Mar (G2-1900m-Pasto-VSC).
Oriundo del Haras San Patricio gana el Clásico Municipal De Viña Del Mar (G2-1900m-Pasto) para todo caballo en el Valparaiso Sporting. El defensor de los colores del Stud Kekita, conducido por Jaime Medina M., derrotó por 2¼ cuerpos a El Farrero (Powerscourt), en tercer lugar llegó Ready To Rock (Interprete) a 2½ cuerpos y en cuarto lugar Picella (Indy Vidual) a 2¾ cuerpos. El alazán entrenado por Carlos Urbina H., marcó 1.53.29 para la distancia, pagando 3 a ganador.
Papelon es un macho de 5 años hijo de Monthir (Gulch) y Encubierta por Edgy Diplomat. Completa una campaña de 25 presentaciones, diez victorias (nueve clásicos) y 11 figuraciones. Acumula en premios $87.391.250, registra una campaña selecta de triunfos en los clásicos Club Hipico De Santiago Falabella (G1), Verano Arturo Cousiño L. (G2), Municipal De Viña Del Mar (G2), Municipal De Viña Del Mar (G2), Thompson Matthews (G3), Preparación Luis Cousiño S. (L), Mega (CH), Estados Unidos De América (PR), Primavera Hernan Braun P. Y Carolina Budge De B. y varias figuraciones estelares (2° Gran Clásico Coronación (G2), 3° Club Hípico De Santiago Falabella (G1), 3° La Copa (G3), 4° XXVI Gran Premio Latinoamericano (G1), 4° El Ensayo - Cristal (G1) y 4° Domingo 2º.Herrera Martinez (G2)).
Monthir (Gulch) posee 5 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 142 corredores, 108 ganadores (76.1%) y 20 ganadores clásicos (14.1%).
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $7.000.000 al 1ro - CLP $1.750.000 al 2do - CLP $1.050.000 al 3ro - CLP $350.000 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 3 | Papelon (Monthir) | 5a | 464k | 60 | J. Medina | Carlos Urbina H. | 3 | ||||
2° | 8 | El Farrero (Powerscourt) | 4a | 476k | 2¼ | 55 | O. Ulloa | José Ignacio Inda D. | 6.1 | |||
3° | 7 | Ready To Rock (Interprete) | 3a | 483k | 2½ | 53 | C. Rojas | Carlos Urbina H. | 8.8 | |||
4° | 1 | Picella (Indy Vidual) | 3a | 486k | 2¾ | 55 | H. Ulloa | Emilio Padovani E. | 3.5 | |||
5° | 2 | Golden Impact (Saddad) | 4a | 513k | 3¼ | 55 | A. Maureira | Juan Pablo Baeza J. | 5.4 | |||
6° | 4 | El Tepe (Tumblebrutus) | 3a | 463k | 3½ | 52 | J. Villablanca | Carlos Bagú R. | 15 | |||
7° | 15 | Taxman (Monthir) | 4a | 506k | 5½ | 57 | I. Villagrán | Enrique Lagunas R. | 47.9 | |||
8° | 10 | Mahual (Malek) | 7a | 452k | 6¼ | 52 | M. Martínez | Oscar Silva S. | 28.5 | |||
9° | 11 | Augusto Erre (A. P. Five Hundred) | 6a | 460k | 6½ | 56 | V. Ramírez | Luis Urbina H. | 36.7 | |||
10° | 12 | Competitivo (Sitcom) | 4a | 477k | 8½ | 49 | F. Soto | Sergio Inda M. | 65.7 | |||
11° | 13 | Grabadoenelcorazon (Muqtarib) | 6a | 458k | 8¾ | 50 | R. Duran | Braulio Gómez A. | 45.2 | |||
12° | 16 | Prilidiano (Orpen) | 4a | 509k | 9¼ | 53 | N. Figueroa | Alvaro Fernández L. | 21.9 | |||
13° | 6 | Si Mayor (Victory Gallop) | 3a | 457k | 9¾ | 49 | E. Toledo | Oscar Silva S. | 12.3 | |||
14° | 14 | Puerto Botany (Merchant Of Venice) | 3a | 484k | 10¼ | 53 | O. Mella | Emilio Padovani E. | 30.7 | |||
15° | 9 | Carola Carolita (Crocker Road) | 4a | 479k | 13 | 49 | L. Silva | Osvaldo Urbina H. | 61.5 |
Mandiles: 3, 8, 7, 1, 2, 4, 15, 10, 11, 12, 13, 16, 6, 14, 9
Jinetes: (1°) Jaime Medina, (2°) Oscar Ulloa P., (3°) Christian Rojas C., (4°) Hernán E. Ulloa P., (5°) Alejandro Maureira L., (6°) José Villablanca Ch., (7°) Israel Villagrán C., (8°) Manuel Martínez G., (9°) Víctor Ramírez B., (10°) Francisco Soto C., (11°) Raúl A. Duran M., (12°) Nelson Figueroa, (13°) Elías Toledo C., (14°) Oscar Mella R., (15°) Luis Silva R.
Preparadores: (1°) Carlos Urbina H., (2°) José Ignacio Inda D., (3°) Carlos Urbina H., (4°) Emilio Padovani E., (5°) Juan Pablo Baeza J., (6°) Carlos Bagú R., (7°) Enrique Lagunas R., (8°) Oscar Silva S., (9°) Luis Urbina H., (10°) Sergio Inda M., (11°) Braulio Gómez A., (12°) Alvaro Fernández L., (13°) Oscar Silva S., (14°) Emilio Padovani E., (15°) Osvaldo Urbina H.
Studs: (1°) Kekita, (2°) Masaiva, (3°) Keep Walking, (4°) Haras Mocito Guapo, (5°) Don Mario, (6°) Doña Elena, (7°) Doña Angela, (8°) Faride, (9°) Lula Larrain, (10°) Sanrey, (11°) Los Tablones, (12°) Saratoga, (13°) Cinco Estrellas, (14°) Fernanda Primera, (15°) La Imprenta