Reunión 2 Hipódromo Chile
Jueves 7 de Enero del 2021
|
15ª (95)
Clásico (Cl) CH Pr. "Lanacion.cl"
Caballos 3 años y más (3a+) 1600m Arena (Normal) 18:08 hrs.
|
|
Bolsa de Premios: CLP $6.800.000
|
|
|
CLP $4.250.000 al 1ro - CLP $1.275.000 al 2do - CLP $850.000 al 3ro - CLP $425.000 al 4to
|
Resultado |
L° |
N° |
Ejemplar (Padrillo) |
E. |
|
Dist. |
|
Jinete |
Preparador |
Div. |
1° |
9 |
Con Dinero (Daddy Long Legs) |
5a |
512k |
|
58 |
G. Pontigo |
José Allende F. |
2.40 |
2° |
5 |
El Animador (Awesome Patriot) |
5a |
504k |
2 |
53 |
J. Zúñiga |
Carlos Urbina H. |
8.00 |
3° |
2 |
Destin (Grand Daddy) |
5a |
510k |
2 |
56 |
J. Guajardo |
José Allende F. |
8.40 |
4° |
8 |
Tiberio Graco (Shanghai Bobby) |
4a |
469k |
2 |
54 |
A. Varas |
Alejandro Aguado C. |
10.30 |
5° |
13 |
Coconut Bobby (Shanghai Bobby) |
4a |
497k |
2¾ |
55 |
A. Vásquez |
Carlos Urbina H. |
3.00 |
6° |
3 |
San Vene (Breathless Storm) |
6a |
465k |
7 |
51 |
A. Zúñiga |
Rafael Bernal G. |
106.60 |
7° |
12 |
Peumayen (Distorted Economy) |
7a |
496k |
7½ |
54 |
R. Cisternas |
Carlos Urbina H. |
13.80 |
8° |
1 |
El Notario (Fast Company) |
6a |
470k |
8 |
56 |
R. Pérez |
Luis Urbina H. |
36.00 |
9° |
10 |
Fallen From Heaven (Daddy Long Legs) |
5a |
484k |
8½ |
53 |
J. Medina |
Carlos Urbina H. |
17.50 |
10° |
7 |
Carnaval Lugareño (Gstaad) |
8a |
484k |
8¾ |
52 |
R. Fuenzalida |
Juan Pablo Baeza J. |
52.10 |
11° |
11 |
Kemet (Dangerous Midge) |
4a |
511k |
11½ |
56 |
B. Sancho |
Carlos Vásquez P. |
13.60 |
12° |
6 |
Tokerau (Lookin At Lucky) |
4a |
504k |
15¼ |
51 |
N. Figueroa |
Juan C. Silva S. |
27.00 |
U° |
4 |
Summer Royal (Monthir) |
5a |
496k |
16¾ |
50 |
D. Alvarado |
Ximeno Urenda P. |
19.10 |
Corrieron Todos
Tiempo: 1.37.27 1600m Arena (Normal)
Favorito: (9)Con Dinero
Mandiles: 9, 5, 2, 8, 13, 3, 12, 1, 10, 7, 11, 6, 4
Jinetes: (1°) Guillermo Pontigo S., (2°) Jorge Zúñiga, (3°) Javier I. Guajardo, (4°) Ariel Varas V., (5°) Alberto Vásquez V., (6°) Ariel Zúñiga D., (7°) Rafael Cisternas A., (8°) Roberto Pérez S., (9°) Jaime Medina, (10°) Rodolfo Fuenzalida G., (11°) Benjamin Sancho, (12°) Nelson Figueroa, (U°) Daniel Alvarado
Preparadores: (1°) José Allende F., (2°) Carlos Urbina H., (3°) José Allende F., (4°) Alejandro Aguado C., (5°) Carlos Urbina H., (6°) Rafael Bernal G., (7°) Carlos Urbina H., (8°) Luis Urbina H., (9°) Carlos Urbina H., (10°) Juan Pablo Baeza J., (11°) Carlos Vásquez P., (12°) Juan C. Silva S., (U°) Ximeno Urenda P.
Studs: (1°) Lago Di Como, (2°) Don Pipo, (3°) Augustín, (4°) Maitenal, (5°) Haras Convento Viejo, (6°) C.B.G., (7°) Stud Haras Lizzie, (8°) Doña Francisca, (9°) Anyelo Andrés, (10°) Linlinao, (11°) Doña Sofía, (12°) Jarita, (U°) Nativo