Reunión 66 Hipódromo Chile
Sábado 5 de Octubre del 2019

16ª (3800)

Clásico (Cl)
Pr. "Criterium Mayores"
Caballos 3 años y más (3a+)
Handicap Libre
1900m Arena (Normal)
21:01 hrs.

Bolsa de Premios: CLP $17.600.000

CLP $11.000.000 al 1ro - CLP $3.300.000 al 2do - CLP $2.200.000 al 3ro - CLP $1.100.000 al 4to


Resultado
Ejemplar (Padrillo) E. Dist. Jinete Preparador Div.
9 Escipion Africanus (Monthir) 6a 500k 53 J. Medina Ximeno Urenda P. 10.00
6 Tangananica (Soldier Of Fortune) 6a 474k Nrz 56 J. Laprida Galindo Rojas S. 13.20
1 Gran Carboncillo (Grand Daddy) 6a 547k ½ cb½ 57 G. Pontigo Eugenio Switt V. 8.10
2 Arigatou (Bluegrass Cat) 6a 488k 55 P. Robles John Pinochet P. 6.20
3 Balio (Mastercraftsman) 4a 470k 50 A. Vásquez Carlos Urbina H. 3.30
5 Por Decreto (Indy Dancer) 4a 507k 50 J. Hernández Carlos Urbina H. 4.30
7 Fastidious Company (Fast Company) 4a 488k 5 52 A. Varas Luis Urbina H. 23.20
15 Kirsch Royal (Leading The Parade) 5a 456k 51 J. Paredes Genaro J. Covarrubias E. 37.40
4 Papito Lindo (Stevie Wonderboy) 5a 432k 51 R. Cisternas Rafael Bernal G. 16.60
10° 12 Eclipsado (Wildcat Spirit) 4a 455k 14¾ 50 L. Silva Eugenio Switt V. 45.00
11° 11 Maxximus (Newfoundland) 7a 472k 18¼ 53 A. Maureira Oscar Escobar M. 25.20
12° 10 Mi Martin (Morning Raider) 8a 484k 19½ 51 D. Alvarado Mario A. Apablaza G. 50.80
13° 14 Indio Apache (Aragorn) 6a 467k 19½ 51 N. Molina Carlos Bagú R. 39.30
13 Carnaval Lugareño (Gstaad II) 7a 484k 20¼ 53 N. Figueroa Juan Pablo Baeza J. 16.10
Retiros: (8)El Animador
Tiempo: 2.01.31 1900m Arena (Normal)
Favorito: (3)Balio

Mandiles: 9, 6, 1, 2, 3, 5, 7, 15, 4, 12, 11, 10, 14, 13

Jinetes: (1°) Jaime Medina M., (2°) Jeremy Laprida, (3°) Guillermo Pontigo S., (4°) Pedro Robles, (5°) Alberto Vásquez V., (6°) Jorge F. Hernández A., (7°) Ariel Varas V., (8°) José Paredes R., (9°) Rafael Cisternas A., (10°) Luis Silva R., (11°) Alejandro Maureira L., (12°) Daniel Alvarado, (13°) Nicolás Molina, (U°) Nelson Figueroa

Preparadores: (1°) Ximeno Urenda P., (2°) Galindo Rojas S., (3°) Eugenio Switt V., (4°) John Pinochet P., (5°) Carlos Urbina H., (6°) Carlos Urbina H., (7°) Luis Urbina H., (8°) Genaro J. Covarrubias E., (9°) Rafael Bernal G., (10°) Eugenio Switt V., (11°) Oscar Escobar M., (12°) Mario A. Apablaza G., (13°) Carlos Bagú R., (U°) Juan Pablo Baeza J.

Studs: (1°) Don Mario, (2°) Trinidad Saul, (3°) Hermanos Díaz, (4°) Patricio Millar M., (5°) Xeneixe, (6°) Cinco Estrellas, (7°) Mantagua, (8°) Don Rafael, (9°) Amor Propio, (10°) Los Turqueros, (11°) Hermanos Lopez, (12°) Mami Chabe, (13°) Los Brujos, (U°) Linlinao