Reunión 61 Club Hípico de Santiago
Lunes 16 de Septiembre del 2019
|
10ª (3533)
Clásico (Cl) ClCd Pr. "Dime Que"
Machos 3 años (m3a) 1600m Pasto (Normal) 17:58 hrs.
|
|
Bolsa de Premios: CLP $11.396.000
|
|
|
CLP $7.400.000 al 1ro - CLP $1.850.000 al 2do - CLP $925.000 al 3ro - CLP $555.000 al 4to - CLP $444.000 al 5to - CLP $222.000 al 6to
|
Resultado |
L° |
N° |
Ejemplar (Padrillo) |
E. |
|
Dist. |
|
Jinete |
Preparador |
Div. |
1° |
9 |
El Mero Mero (Stay Thirsty) |
3a |
440k |
|
57 |
R. Cisternas |
Galindo Rojas S. |
11.6 |
2° |
10 |
Apocaliptico (Lookin At Lucky) |
3a |
498k |
1¼ |
57 |
J. Laprida |
Oliverio Martínez L. |
3.9 |
3° |
2 |
Gengis Kan Alim (Grassy II) |
3a |
435k |
3 |
57 |
R. Fuenzalida |
Oscar Silva S. |
7.2 |
4° |
1 |
Puerto Chico (Shanghai Bobby) |
3a |
466k |
5 |
57 |
J. Albornoz |
Cristián Urbina R. |
4.2 |
5° |
11 |
Cachador (Awesome Patriot) |
3a |
453k |
6½ |
57 |
I. Valdivia |
Rodrigo Sánchez Q. |
50.2 |
6° |
6 |
Montalcino Royale (Scat Royal) |
3a |
440k |
7¾ |
57 |
J. Herrera |
Claudio Bernal G. |
11.6 |
7° |
3 |
Merli (Omayad) |
3a |
495k |
9¼ |
57 |
B. Sancho |
José Allende F. |
28.6 |
8° |
14 |
El Chico Chueco (Daddy Long Legs) |
3a |
457k |
10¾ |
57 |
O. Ulloa |
Rodrigo Sánchez Q. |
7.6 |
9° |
5 |
Lucky Casablanca (Lookin At Lucky) |
3a |
485k |
12¼ |
57 |
J. Guajardo |
Sergio Morales G. |
17.2 |
10° |
13 |
Sakuro (Lookin At Lucky) |
3a |
518k |
14 |
57 |
G. Ulloa |
Patricio Baeza A. |
8.2 |
11° |
7 |
Faice (Tumblebrutus) |
3a |
465k |
21¾ |
57 |
D. Alvarado |
Carlos Bagú R. |
30.8 |
12° |
4 |
Super Dotato (Stay Thirsty) |
3a |
472k |
23¼ |
57 |
J. González |
Patricio Baeza A. |
31.4 |
13° |
8 |
Lord Commander (Mastercraftsman) |
3a |
450k |
32½ |
57 |
R. Lizama |
Juan Cavieres A. |
32.9 |
U° |
12 |
Kitten Thorn (Kitten's Joy) |
3a |
470k |
33¾ |
57 |
R. Vergara |
Luis Catena C. |
114.4 |
Retiros: (15)Grande Amigo
Tiempo: 01.32.84 1600m Pasto (Normal)
Favorito: (10)Apocaliptico
Mandiles: 9, 10, 2, 1, 11, 6, 3, 14, 5, 13, 7, 4, 8, 12
Jinetes: (1°) Rafael Cisternas A., (2°) Jeremy Laprida, (3°) Rodolfo Fuenzalida G., (4°) Joel I. Albornoz A., (5°) Ignacio Valdivia, (6°) Joaquin Herrera, (7°) Benjamin Sancho, (8°) Oscar Ulloa P., (9°) Javier I. Guajardo, (10°) Gonzalo Ulloa P., (11°) Daniel Alvarado, (12°) Jorge A. González M., (13°) Rodrigo Lizama C., (U°) Rodrigo Vergara O.
Preparadores: (1°) Galindo Rojas S., (2°) Oliverio Martínez L., (3°) Oscar Silva S., (4°) Cristián Urbina R., (5°) Rodrigo Sánchez Q., (6°) Claudio Bernal G., (7°) José Allende F., (8°) Rodrigo Sánchez Q., (9°) Sergio Morales G., (10°) Patricio Baeza A., (11°) Carlos Bagú R., (12°) Patricio Baeza A., (13°) Juan Cavieres A., (U°) Luis Catena C.
Studs: (1°) El Mero Mero, (2°) Rastafario, (3°) Jotabe, (4°) Haras las Camelias, (5°) Pin Pon, (6°) Futrono, (7°) Jose T. Allende F., (8°) Alvidal, (9°) Por Ti Negrita, (10°) Quinchao, (11°) Matriarca, (12°) Don Mario, (13°) El Tata, (U°) Las Araucarias