Clark Gable (Dushyantor) se adjudicó Condicional (1500m-Pasto-CHS).
Hijo de Dushyantor (Sadler´s Wells) se impuso en Condicional (1500m-Pasto) para machos de 3 años no ganadores en el Club Hípico de Santiago. Criado en el Haras San Patricio y conducido por Alejandro Maureira L., derrotó por ½ pescuezo a Depurador (Until Sundown), en tercer lugar llegó King Arturo (Pavarotti) a 7¼ cuerpos y logró el cuarto puesto Don Chevere (Pyrus) a 7¼ cuerpos. El defensor de los colores del Stud Don Theo es preparado por Patricio Baeza A., marcó 01.32.11 para la distancia, pagando 3.9 a ganador.
Clark Gable es un macho de 3 años hijo de Dushyantor (Sadler´s Wells) y Biala por The Great Shark. Completa una campaña de cuatro presentaciones, una victoria y tres figuraciones. Acumula en premios $4.860.000.
Dushyantor (Sadler´s Wells) posee 6 generaciones en edad de correr en Chile, registrando 372 corredores, 276 ganadores (74.2%) y 58 ganadores clásicos (15.6%).
Staff ElTurf.com ElTurf.com
|
|
|
|||
CLP $3.500.000 al 1ro - CLP $787.500 al 2do - CLP $437.500 al 3ro - CLP $262.500 al 4to |
Resultado | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L° | N° | Ejemplar (Padrillo) | E. | Dist. | Jinete | Preparador | Div. | |||||
1° | 10 | Clark Gable (Dushyantor) | 3a | 511k | 56 | A. Maureira | Patricio Baeza A. | 3.9 | ||||
2° | 7 | Depurador (Until Sundown) | 3a | 479k | ½ pz | 56 | V. Cifuentes | Domingo Matte D. | 2.5 | |||
3° | 3a | King Arturo (Pavarotti) | 3a | 476k | 7¼ | 56 | H. Barrera | José Allende F. | 9.1 | |||
4° | 13 | Don Chevere (Pyrus) | 3a | 496k | 7¼ | 56 | F. González | Patricio López P. | 10.6 | |||
5° | 2 | Rinero (El Sombra) | 3a | 500k | 8¾ | 56 | L. González | Alfonso Zamorano B. | 16.2 | |||
6° | 6 | Incolume (Indy Dancer) | 3a | 513k | 8¾ | 56 | H. Berríos | Patricio Baeza A. | 3.7 | |||
7° | 3 | Hombre Araña (Ivan Denisovich) | 3a | 463k | 9 | 56 | R. Painen | Sergio Inda M. | 9.1 | |||
8° | 9 | Taote Pepino (Dushyantor) | 3a | 400k | 12¼ | 56 | A. Varas | Oliverio Martínez L. | 18.8 | |||
9° | 8 | Mirabras (Powerscourt) | 3a | 443k | 12½ | 56 | O. Ulloa | Jorge Inda M. | 21.6 | |||
10° | 11 | Bluto (Bastian) | 3a | 561k | 12½ | 56 | M. Chamorro | Oliverio Martínez L. | 24.9 | |||
11° | 1 | El Fugitivo (Dushyantor) | 3a | 461k | 13¼ | 56 | R. Almonacid | Guillermo Aguirre A. | 13 | |||
12° | 4 | Seran Catorce (Cat Scan) | 3a | 480k | 13¼ | 56 | G. Vega | Joao Castillo L. | 184.2 | |||
13° | 5 | Monte Mila (Monthir) | 3a | 441k | 18¾ | 56 | N. Castro | Gabriel Melej R. | 102.1 | |||
U° | 12 | Voy Portu Herencia (Lake Como) | 3a | 453k | 19¼ | 56 | V. Miranda | Miguel Medina T. | 170.4 |
Mandiles: 10, 7, 3a, 13, 2, 6, 3, 9, 8, 11, 1, 4, 5, 12
Jinetes: (1°) Alejandro Maureira L., (2°) Víctor Cifuentes P., (3°) Héctor Barrera A., (4°) Franco González, (5°) Luis González J., (6°) Héctor I. Berríos Ch., (7°) Rodrigo A. Painen B., (8°) Ariel Varas V., (9°) Oscar Ulloa P., (10°) Mauricio Chamorro M., (11°) Roberto Almonacid Ch., (12°) Guillermo Vega S., (13°) Nicolás Castro O., (U°) Victor Miranda G.
Preparadores: (1°) Patricio Baeza A., (2°) Domingo Matte D., (3°) José Allende F., (4°) Patricio López P., (5°) Alfonso Zamorano B., (6°) Patricio Baeza A., (7°) Sergio Inda M., (8°) Oliverio Martínez L., (9°) Jorge Inda M., (10°) Oliverio Martínez L., (11°) Guillermo Aguirre A., (12°) Joao Castillo L., (13°) Gabriel Melej R., (U°) Miguel Medina T.
Studs: (1°) Don Theo, (2°) Nilahue, (3°) Alvidal, (4°) Fernando Zamorano F., (5°) Haras La Gloria de Los Angeles, (6°) Macul, (7°) Alvidal, (8°) Tano Y Cony, (9°) Masaiva, (10°) Legana, (11°) Rastafario, (12°) Pía, (13°) Traiguen, (U°) Guzo